Конспект по аппликации в подготовительной группе "полет на луну". Интегрированное занятия по аппликации в подготовительной группе на день космонавтики с презентацией Конспект занятия по аппликации полет на луну

Татьяна Горячева

Цель: закрепление умения создавать сюжетную картинку в аппликации

Задачи:

обучающие:

Учить передавать форму ракеты, применяя прием симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое,

Закреплять умение дополнять картинку элементами, используя нетрадиционную технику (скатывание салфеток);

развивающие:

Развивать мелкую моторику;

Развивать чувство композиции,

Воображение;

воспитательные:

Воспитывать аккуратность при выполнении работы;

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, напоминание, загадка, чтение стихотворения, показ, объяснение, помощь, поощрение, анализ.

Материал: картон А4 синего или чёрного цвета, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, клеенка, салфетки, образец работы, салфетки желтого цвета, игрушка Лунтик.

Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычный гость. Попробуйте угадать, кто он.

Упал с луны на землю он,

И говорили, что он - сон.

Потом сказали: лунная пчела.

Потом он имя для себя нашел.

Дети: Лунтик! (появляется игрушка Лунтик)

Лунтик: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я так соскучился по своему дому. Мне хотелось бы побывать на своей родине. Может, вы мне поможете?

Дети: Конечно, Лунтик!

Воспитатель: А вы знаете где дом Лунтика?

Дети: Это Луна. Мы тоже очень хотим побывать на Луне.

Лунтик: А вы знаете, что такое Луна?

Дети: Луна- это спутник Земли.

Лунтик: А давайте я вам расскажу о Луне

(Показ презентации)

Лунтик: Ребята, я очень рад, что вы согласились мне помочь. Спасибо вам!

Воспитатель: Отгадайте загадку:

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая…

Дети: Ракета!

Воспитатель предлагает рассмотреть образец. Выяснить, каким образом сделана ракета.

Дети: Ракету можно сделать из бумаги, сложенной вдвое, потому что ракета симметрична.

Воспитатель: Молодцы! (Вызывает одного ребенка для показа). А чем вы можете дополнить пейзаж?

Дети: Звездами и луной.

Воспитатель: Правильно, а звезды и луну можно сделать из скатанных кусочков салфетки.

(Воспитатель показывает прием скатывания салфеток)

Физминутка:

В небе плавает луна, Хлопки ладонями - кулаками

В облака зашла она. Круговые движения указательными пальцами

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальцы,

Мы должны луну достать. Поднимаемся на носки, поднимаем правую руку.

Шесть, семь, восемь, девять, десять Загибаем пальцы.

И на место перевесить. Поднимаемся на носки, поднимаем левую руку.

Десять, девять, восемь, семь, Загибаем пальцы

Чтоб луна светила всем! Поднимаем обе руки вверх.

Воспитатель: Давайте приступим к изготовлению ракет, но сначала вспомним правила работы с ножницами:

Не держать ножницы лезвием вверх.

Не брать в рот.

Нельзя поворачиваться с ними к соседу.

Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает помошь, если это необходимо.

Итог: Анализ работ. Лунтик благодарит всех детей, оценивает работы: выполнены аккуратно, ракеты вырезаны ровно, красиво расположены звезды и луна.

Лунтик: На таких замечательных ракетах мы быстро долетим до моего дома, правда, ребята!

Рефлексия:

Воспитатель:

Что вам больше всего понравилось сегодня? (ответы детей)

Каким образом вы сделали сегодня ракету? А луну и звезды? (ответы детей)

Молодцы!Вы помогли сегодня нашему замечательному гостю. Спасибо вам!



Публикации по теме:

«Цветочная поляна». Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Цветочная поляна» - конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе. Составила: Рожкова Л. П.

Цель: формирование представлений о гиацинте, как о весеннем цветке Задачи: Образовательные: - расширять представления о цветущих растениях;.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники для детей подготовительной группы «Умка ищет друзей» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы с использованием нетрадиционной техники рисования:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе (с использованием нетрадиционной техники) Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе Тема: "Эта чудная сирень". Вид продуктивной деятельности: рисование.

Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ с детьми подготовительной к школе группе. Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Птицы весной» Программное содержание: 1.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники (принт) в средней группе Тема: «Осенние салфетки» Цель: учить детей создавать.

Конспект ООД «Тюльпаны для мамы» в старшей группе (с использованием нетрадиционной техники аппликации «квиллинг») Задачи с интеграцией образовательных областей: Познавательное развитие: - Расширять знания детей о Международном женском дне, как его отмечают.

Екатерина Евтеева

Конспект занятия по Художественному творчеству Аппликация

«Полёт на Луну » в старшей группе.

Цель : Закрепить знания детей о космосе и луне.

Задачи :

1. Уточнить представления детей о планете Луна как о спутнике Земли.

2. Продолжать учить детей самостоятельно пользоваться ножницами для вырезывания необходимых деталей.

3. Продолжать развивать познавательный интерес и речь детей в рамках игровой деятельности.

Материалы :

1. Плакаты из серии «Планеты солнечной системы»

2. Письмо от инопланетянина.

3. Задание «соедини по точкам» на каждого ребёнка с изображением ракеты.

4. «Метеоритные осколки» с заданиями.

5. Плакат ракеты.

6. Цветная бумага, ножницы, клей, кисть клеевая,

клеёнка, салфетка на каждого ребёнка.

7. Подарки для детей от инопланетян в сюрпризной коробке.

Предварительная работа :

Беседа на тему «Планеты солнечной системы» ;

Рассматривание плаката космос

Чтение познавательной литературы.

Ход занятия:

Ребята, к нам в группу пришло необычное письмо. Написал его инопланетянин. Давайте я вам его прочитаю :

«Здравствуйте ребята, знаю я, что именно на планете Земля живут очень умные и сообразительные дети. Поэтому и решил обратиться за помощью именно к вам. Прилетел я с друзьями на экскурсию на Луну . Там с нами случилась беда. Начался метеоритный дождь, наши ракеты потерпели бедствие, и нам не на чем улететь обратно. Очень прошу вас прилететь ко мне на помощь. Жду вас с нетерпением. До встречи! Инопланетянин Гоша»

Ну, что, ребята, хотели бы вы полететь на Луну , чтобы помочь инопланетянину.

Ответы детей (Да) .

Но для этого нам нужно, узнать как называются люди, которые летают в космос?

Дети : Космонавты.

На доске изображение космонавта

Каким должен быть космонавт?

Дети : Здоровый, умный, сильный и т. д.

В.: Правильно, ребята. А ещё космонавт должен быстро и хорошо считать, отгадывать загадки и не бояться трудностей. Сейчас мы и узнаем, кто из вас может стать космонавтом и отправить в полёт.

Раз, два, три, четыре, пять. В мире можно всё пересчитать.

Сколько в комнате углов? (4)

Сколько ног у воробьёв(2)

Сколько пальцев на руках(10)

Сколько пальцев на ногах(10)

Сколько солнышек на небе(1)

Сколько глаз у человека(2)

Сколько огоньков у светофора(3)

Сколько колёс у машины(4)

В.: Вот какие молодцы! Быстро всё пересчитали. Можно всех брать в полёт!

Ребята, а теперь, чтобы узнать, на чём мы полетим , соедините пазлы которые лежат перед вами на столе (дети выполняют, проверяем - у всех получилось изображение ракеты) .

В.: Молодцы, теперь вы знаете, что полёт будет происходить на космической ракете. Давайте представим, что нарисованная ракета превратилась в настоящую, а мы с вами готовы к отлёту.

Тогда начнём обратный отсчёт :10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск! (Звуковое сопровождение взлёта ракеты)

В.: вот, кажется, мы и прилетели на Луну . Выходите ребята из ракеты. Нас тут уже кто-то встречает. (Ребенок наряженный инопланетянином)

Инопланетянин : Здравствуйте, ребята. Наконец-то я вас дождался! Это от меня вы получали письмо с просьбой о помощи. Это я потерял своих друзей во время метеоритного дождя и наши ракеты разрушились.

В.: (указывая на картонные «осколки» на ковре). А это, похоже, метеоритные осколки. Может под одним из них спрятались твои друзья? (Воспитатель поднимает метеоритный осколок №1 и читает задание) :

Если хотите найти остальных инопланетян, отгадайте загадку.

«Сколько планет в солнечной системе»

А теперь поднимите осколок №2.»

Воспитатель поднимает «осколок» №2 и читает задание.

Как известно, первыми полетели в космос 2 собаки по кличке «Белка» и «Стрелка» а кто был первым космонавтом на луне? (Ю. Гагарин) . А теперь переходите к осколку №3.

Воспитатель поднимает «осколок» №3 Продолжите фразу Луна это – спутник Земли

- №4. Посмотрите под крышку

Дети открывают ящик и находят потерявшихся инопланетян.

В.: дорогой инопланетянин, вот мы и нашли твоих друзей!

И-н : спасибо, ребята! Но вот, беда, лететь обратно на свои планеты нам не на чем, ведь наши ракеты потерпели бедствие. Но у нас осталась изображение наших ракет. Не могли бы вы каждому из нас сделать по такой же ракете? А мы вам обещаем, что в долгу перед вами не останемся.

Физкульминутка :

Чтобы в космос полететь , надо многое уметь.

Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить – и снова встать.

В.: ребята, давайте сделаем такие ракеты. Но сначала назовём, из каких геометрических фигур она должна состоять.

Молодцы.

А каким способами мы можем вырезать ракету?

(складыванием бумаги, обрезанием уголков)

Посмотрите, луноход

По Луне легко идет.

Он шагает очень важно,

В нем сидит герой отважный.

Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз

Дети называют, опираясь на изображение на фотографии.

Воспитатель даёт краткие инструкции по технике безопасности, дети приступают к вырезыванию необходимых деталей, следуя подсказкам на образце-фотографии, и наклеивают их на тонированный ватман, составляя в единую конструкцию .

Ин-н : спасибо, ребята, теперь мы сможем улететь к себе домой обратно. До свидания (улетают!

В.: а мы с вами возвращаемся на нашу ракету, для того чтобы вернутся к себе домой, на планету Земля.

Итак, готовы к отлёту? (да) . Тогда начнём обратный отсчёт. 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск! (звуковое сопровождение взлёта ракеты)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете (потянуться, руки вверх)

А внизу леса, поля (наклониться)

Расстилается Земля (руки развести в стороны) .

В.: Ну вот мы и приземлились.

Раздаётся стук в дверь. Принесли для вашей группы посылку. В-ль читает детям, что посылка от инопланетян в благодарность за вашу помощь и раздаёт детям подарочки.

Подведение итогов

1).Понравился вам наш полёт на Луну ?

2).Что самое трудное было?

3).Что показалось самым лёгким?

4).Довольны подарками?

Кузьмичева Анна Павловна

МДОУ детский сад 72 г.Ярославля

Воспитатель.

Конспект интегрированного занятия «Полёт на Луну».в старшей группе.

Задачи:

1.Уточнить представления детей о планете Луна как о спутнике Земли. 2.Продолжать учить детей выполнять упражнения конструктивного характера. 3.Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10. 4. Продолжать учить детей самостоятельно пользоваться ножницами для вырезывания необходимых деталей. 5.Закреплять название календарных месяцев, дней недели. 6.Продолжать учить решать элементарные задачки на сложение. 7.Закреплять умение сравнивать множества предметов. 8.Закрепить название геометрических фигур. 9.Развивать глазомер и пространственное мышление. 10.Развивать фантазию. 11.Продолжать развивать познавательный интерес и речь детей в рамках игровой деятельности. 12.Продолжать развивать словесно-логическое мышление. 13.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в совместной работе, желание оказывать помощь друг другу. 14.Воспитывать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу.

Материалы: 1.Плакаты из серии «Планеты солнечной системы» 2.Письмо от инопланетянина. 3.Карточки-тюбики для количественного счёта и конверты- контейнеры на каждого ребёнка. 4.Календарь с названием месяцев, дней недели. 5.Задание « соедини по точкам» на каждого ребёнка с изображением ракеты. 6. Изображения инопланетян для обыгрывания сюжета. 7. «Метеоритные осколки» с заданиями. 8.Раздаточные карточки с изображением звёзд для постановки знаков «больше» или « меньше». 9. «Фотография» ракеты из геометрических фигур. 10.Цветная бумага, ножницы, клей, кисть клеевая, клеёнка, салфетка на каждого ребёнка. 11.Подарки для детей от инопланетян в сюрпризной коробке.

Предварительная работа: *Беседа на тему «Планеты солнечной системы»; *Развивающие игры с математическим содержанием; *Рассматривание детских энциклопедий; *Чтение познавательной литературы.

Ход занятия: В.: Ребята, к нам в группу пришло необычное письмо. Написал его инопланетянин. Давайте я вам его прочитаю: «Здравствуйте ребята, знаю я, что именно на планете Земля живут очень умные и сообразительные дети. Поэтому и решил обратиться за помощью именно к вам. Прилетел я с друзьями на экскурсию на Луну. Там с нами случилась беда. Начался метеоритный дождь, наши ракеты потерпели бедствие, а друзья мои пропали. Очень прошу вас прилететь ко мне на помощь. Жду вас с нетерпением. До встречи!» В.: Ну, что, ребята, готовы полететь на Луну, чтобы помочь инопланетянину. Ответы детей (Да). В.: Как называются люди, которые летают в космос? Дети: Космонавты. В.: Каким должен быть космонавт? Дети: Здоровый, умный, сильный и т.д. В.: Правильно, ребята. А ещё космонавт должен быстро и хорошо считать, отгадывать загадки и не бояться трудностей. Сейчас мы и узнаем, кто из вас может стать космонавтом и отправить в полёт. Раз, два, три, четыре, пять. В мире можно всё пересчитать. Сколько в комнате углов? (4) Сколько ног у воробьёв?(2) Сколько пальцев на руках?(10) Сколько пальцев на ногах?(10) Сколько солнышек на небе?(1) Сколько глаз у совы?(2) Сколько огоньков у светофора?(3) Сколько колёс у машины?(4) В.: Вот какие молодцы! Быстро всё пересчитали. Можно всех брать в полёт! Ребята, в полёт нам нужно взять с собой запас продуктов. Знаете ли вы, в чём хранят продукты космонавты? Дети: в тюбиках. В.: каждый из вас сейчас получит контейнер-конвер, на котором указано количество тюбиков с продуктами, которые вы должны упаковать. Дети выполняют задание, проверяем вместе. В.: продукты мы заготовили. Можно назначать месяц и день отправления. В нашем календаре мы отметим, какой сейчас месяц, если это первый месяц весны? (март). Какой день недели, если завтра будет четверг? (среда). Какое сегодня число, если знаем, что вчера было 17? (18) -ответы детей фиксируем в календаре. Итак, мы отметили, что улетаем 18 марта в среду. Ребята, а теперь, чтобы узнать, на чём мы полетим, соедините цифры по порядку от 1 до 10 на карточках, которые лежат перед вами на столе (дети выполняют, проверяем - у всех получилось изображение ракеты). В.: Молодцы, теперь вы знаете, что полёт будет происходить на космической ракете. Давайте представим, что нарисованная ракета превратилась в настоящую, а мы с вами готовы к отлёту. Тогда начнём обратный отсчёт:10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск!!! (Звуковое сопровождение взлёта ракеты) Во время нашего с вами полёта, самое время подумать, а в обычной ли одежде космонавт летает в космос? Дети: нет, называется его костюм - скафандр. В.: вот и на нас с вами одет скафандр. Физкульминутка: -На голове одет шлем (наклоны головы вправо-влево); -Комбинезон очень удобный и не сковывает наши движения (повороты и наклоны корпуса вправо-влево); -Руки защищены перчатками (сжатие и разжатие кистей рук); -Сапоги у космонавта на плотной подошве (прыжки на двух ногах); -На плечах ранец, в котором находится баллон с воздухом (поднимание и опускание плеч) В.: вот, кажется, мы и прилетели на Луну. Выходите ребята из ракеты. Нас тут уже кто-то встречает. (Изображение инопланетянина ) Инопланетянин: Здравствуйте, ребята. Наконец-то я вас дождался! Это от меня вы получали письмо с просьбой о помощи. Это я потерял своих друзей во время метеоритного дождя. В.: (указывая на картонные «осколки» на ковре ). А это, похоже, метеоритные осколки. Может под одним из них спрятались твои друзья? (Воспитатель поднимает метеоритный осколок №1 и читает задание): -Если хотите найти остальных инопланетян, отгадайте загадку. «На Луну прилетели 7 ракет, а потом прилетела ещё одна ракета. Сколько всего ракет прилетело на луну? (8, Потому что 7+1=8). А теперь поднимите осколок №2.» Воспитатель поднимает «осколок»№2 и читает задание. -Как известно, первыми полетели в космос 2 собаки по кличке «Белка» и «Стрелка», а потом в космос отправили ещё собаку по кличке «Чернушка». Сколько всего собак были первооткрывателями космоса? (3,потому что 2+1=3). А теперь переходите к осколку №3. Воспитатель поднимает «осколок»№3 и читает следующее задание. -На столе лежат карточки со звёздочками. Вам нужно сосчитать количество звёзд справа и слева, и между ними поставить знак больше или меньше (дети выполняют задание, вместе проверяем). И переходите к осколку №4. Воспитатель поднимает «осколок» №4 и читает задание. -Встаньте на красную линию, сделайте 5 шагов вперёд, поверните на право, сделайте 3 шага вперёд и т.д. (ориентировка в пространстве). И откройте, например, ящик голубой. Дети открывают ящик и находят потерявшихся инопланетян. В.: дорогой инопланетянин, вот мы и нашли твоих друзей! И-н: спасибо, ребята! Но вот, беда, лететь обратно на свои планеты нам не на чем, ведь наши ракеты потерпели бедствие. Но у нас осталась фотография наших ракет. Не могли бы вы каждому из нас сделать по такой же ракете? А мы вам обещаем, что в долгу перед вами не останемся. В.: ребята, давайте сделаем такие ракеты. Но сначала назовём, из каких геометрических фигур она должна состоять. Дети называют, опираясь на изображение на фотографии . Воспитатель даёт краткие инструкции, дети приступают к вырезыванию необходимых деталей, следуя подсказкам на образце-фотографии, и наклеивают их на белый картон, составляя в единую конструкцию. После того, как все ракеты готовы, воспитатель предлагает узнать, всем ли инопланетянам хватило ракет. Дети, сосчитав количество изготовленных ракет и количество инопланетян, делают вывод (хватило всем). Ин-не: спасибо, ребята, теперь мы сможем улететь к себе домой обратно. До свидания (улетают)! В.: а мы с вами возвращаемся на нашу ракету, для того чтобы вернутся к себе домой, на планету Земля. Итак, готовы к отлёту? (да). Тогда начнём обратный отсчёт.10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск!!! (звуковое сопровождение взлёта ракеты) В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете (потянуться, руки вверх) А внизу леса, поля (наклониться) Расстилается Земля (руки развести в стороны). В.: Ну вот мы и приземлились. Раздаётся стук в дверь. Принесли для вашей группы посылку. В-ль читает детям, что посылка от инопланетян в благодарность за вашу помощь и раздаёт детям подарочки. Рефлексия: 1).Понравился вам наш полёт на Луну? 2).Что самое трудное было? 3).Что показалось самым лёгким? 4).Довольны подарками? 5).Хотите ещё отправиться в такой полёт?

РУДЕР ГЕРТРУДА ГЕННАДЬЕВНА

Для работы понадобится лист картона, упаковка мягкого пластика, клей, простой карандаш, ножницы, пайетки.

1. Для начала работы нужно нарисовать элементы для трафаретов и вырезать их ножницами.

2. Из желтого пластика вырезать круг диаметром 12 см. Наклеить его на угол серого картона, перевернуть лист и обрезать лишний пластик.

3. Вырезать из фиолетового пластика корпус ракеты и приклеить с наклоном по направлению к Луне.


4. Вырезать из оранжевого пластика большой круг, из синего маленький. Приклеить на ракету большой круг, а потом маленький.


5. Из оранжевого пластика вырезать наконечник ракеты и из красного огонь. Приклеить как показано на образце.


6. Из желтого пластика вырезать три одинаковых маленьких круга и приклеить их на низ ракеты.


7. Из фиолетового вырезать овал, из красного круг. Круг разрезать дугообразно. Приклеить овал, на него большую часть круга, а под низ малую часть. Получилась планета Сатурн.

Статьи по теме