Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню. Сюжетно-ролевая игра "едем в гости к бабушке"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому направлению развития детей»

Конспект сюжетно-ролевой игры «В гости к бабушке в деревню»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Возрастная группа: 2 мл. группа

Место проведения: МБДОУ № 15 «Ромашка»

Дата проведения: 06. 12. 2017 г.

Длительность ООД – 15 минут

Подготовила:

Антонова В. В.

Воспитатель первой квалификационной категории

г. Шарыпово - 2017 г.

 Цель: закрепление знаний детей о домашних животных

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная – исследовательская, двигательная, музыкальная, художественная, трудовая.

Задачи: Образовательные: - учить различать голоса домашних животных; - развивать зрительное и слуховое внимание; - активизировать словарь: загон, будка; слова-действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать; развивать инициативную речь, память.

Развивающие:

Совершенствовать условия для познавательного интереса, мышления, речи;

Развивать умение правильно использовать в речи названия животных и их детенышей; - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи .

Воспитательные:

Воспитывать у малышей любовь к животным и бережное отношение к ним;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать правила безопасного поведения при общении с домашними животными, первоначальные представления о труде взрослых (уход за животными);

Формировать игровые умения в игровой ситуации .

Материалы и оборудование:

Презентация PowerPoint «В гости к бабушке в деревню»;

Пёрышки, корзинка;

Звуки животных (кошки, собаки, коровы, козы, лошади, свиньи, цыплят );

Дом, автобус, коллаж из фотографий с домашними любимцами, раскраски с животными, игрушка сорока, письмо, загон из полипропиленовых труб, плоскостные домашние животные.

Методы и методические приемы:

· Словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);

· Наглядный (показ презентации, наглядного материала, мультимедийного оборудования);

· Игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации « Игра – путешествие);

· Практический: Упражнения (речевые, игровые). Игровой (предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности. Наглядно – действенный показ (способ действия, образец выполнения).

Вид игры:

Сюжетно-ролевая:

По характеру игровых действий – игра – путешествие

По содержанию – ознакомление с окружающим.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке (кошка, собака); - рассматривание иллюстраций, игрушек, картин, изображающих животных в природе; - игры с набором игрушек «Домашние животные»; - разучивание песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко, сл. Волгиной);

Чтение: рус. нар. сказки «Козлята и волк», «Курочка - ряба»; Е. Чарушин «Про Тюпу», В. Сутеев «Кто сказал мяу?».

Технологии:

Технология исследовательской деятельности;

Элементы социоигровой технологии (ритуал начала ООД, создание проблемы);

ИКТ технология;

Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, динамические паузы, пальчиковая игра);

Игровая.

Ход ООД:

Дети заходят в группу под спокойную музыку, встают около воспитателя полукругом.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг, и ты мой друг

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: К нам сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо.

Сорока: Я – сорока – белобока, по лесу летала,

по полю скакала, малых детушек искала.

Принесла я вам письмо, вот от бабушки оно.

Воспитатель: (читает письмо)

« Ко мне в гости собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

Жду вас с нетерпеньем,

Животные разбежались, жду помощи от вас»

Воспитатель: Сорока – белобока, а как же мы попадем к бабушке? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке. Занимайте места в автобусе. (Играет музыка ) Воспитатель: Слушайте внимательно названия остановок, что­бы не пропустить ту, на которой выходить.

Воспитатель: У бабушки в деревни живут разные домашние животные. Пока мы едем, послушайте внимательно, чей это голосок? Дидактическая игра «Угадай, чей голосок». У наших животных разбежались детёныши и мамы зовут их. Давайте узнаем их по голосу Дидактическая игра «Назови детенышей» У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята) У коровы - ……….(телята) У козы - ……… …(козлята) У лошади - ………(жеребята) У свиньи - ……… (поросята)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо знаете домашних животных, которые живут у бабушки в деревне. Воспитатель: Остановка конечная «Деревня». Вот мы и приехали.

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла (показывает перышко)! Давайте поищем, может быть, еще найдем перышки. Посмотрите, какие они маленькие, пушистые, легкие и умеют летать. Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него – полетело перышко. А вы так умеете? Дыхательная гимнастика «Подуем на перышко»

Воспитатель: Ребята, эти перышки, наверное, кто–то потерял. Может быть они кому–то нужны? Положите их в корзиночку. Пойдемте по дорожке искать, кто же потерял эти перышки. Воспитатель: (подходим к скамеечке) Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает? Это котик! Какая шубка у него? (Мягкая, пушистая, теплая) Воспитатель: Как вы думаете, может это его перышки? (Нет, у котика не перышки, а шерстка). Давайте угостим его. Что любит котик? (Молочко). Воспитатель: (подходим к конуре) Что это? (Конура) Кто здесь живет? (Собачка). Как зовут собачку? Позовите ее. Воспитатель: Есть у Жучки перышки? (Нет, у собачки - шерстка). Значит, это не Жучка потеряла перышки? Давайте угостим Жучку и пойдем дальше. Чем мы ее угостим? (Косточкой).

Аудиозапись (писк цыплят)

Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Кто–то, пищит: пи – пи – пи. Давайте поищем.

Кто это? (Цыплята) Какие они? (Желтенькие, маленькие, пушистые.)

Как они пищат? (Пи – пи – пи.) Посмотрите, что у цыплят: шерстка или перышки? (перышки). А где наши перышки? Давайте положим перышки цыплятам в гнездышко, что бы им было тепло и мягко.

Воспитатель: А вот и мама – курочка пришла. Она зовет цыплят

погулять, свежей травки пощипать.

Инсценировка песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко сл. Волгиной)

1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

2. "Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!"

3. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Пальчиковая игра «На горе мы видим дом» (дети выполняют

движения, соответственно тексту)

На горе мы видим дом,

Много зелени кругом.

Мы ворота открываем,

К дому быстро подбегаем.

В дверь стучимся

«Тук – тук – тук - тук!»

Кто–то, к нам идет на стук.

Пришли мы в гости к бабушке,

Бабушка: «Здравствуйте внучата. Долго я вас ждала. Вы мне пришли помочь, построить загон для домашних животных и будку для собаки

Дети: Да

Воспитатель: Ну, что поможем бабушке построить загон. А как называются профессии людей, которые строят дома, магазины, детские сады?

Дети : Строители.

Мальчики строят загон, а девочки по фотографиям бабушки ищут домашних животных. Воспитатель: Вот мы и справились с бабушкиным заданием, а теперь давайте животных покормим. (Расставляем кормушки. Кормим животных. Сено, капуста, кость.) Выходит бабушка и благодарит ребят.

Спасибо что помогли мне. На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить

А мы тоже не с пустыми руками приехали. Наши ребята хотят подарить вам свои фотографии с домашними любимцами. (Коллаж из фотографий)

Воспитатель: Занимайте места в автобусе. Дети садятся в автобус и под музыку возвращаются в детский сад. Воспитатель: Вот мы и приехали. Понравилось вам у бабушки? Что вы у неё делали? С кем встречались, кому помогали?

Аида Насирова
Сюжетно-ролевая игра «К бабушке в деревню»

Сюжетно ролевая игра для детей младшего возраста "К бабушке в деревню ".

Цель : Вовлечь детей в игровой сюжет , активизировать слуховое восприятие, побуждать к двигательной и интонационной имитации.

Программные задачи :

*побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя

* формировать умение определять роли

*учить действовать с воображаемыми предметами

*формировать навыки культуры поведения

* воспитывать любовь к родным

Материал и оборудование :

Декорации деревенского быта

Дом бабушки

Курятник и его обитатели

Будка и собачка

Мини -ферма

Домашние животные.

Предварительная работа :

* беседы с детьми : " Наши бабушки "

* Чтение стихотворения " Моя бабушка ".

* рассматривание иллюстрационных картин

" У бабушки в деревне "

* беседы с детьми " Кто живет у бабушки на ферме ?"

* рассматривание картин с домашними животными

* повторение стихотворений о домашних животных.

Ход игры:

Воспитатель : - Дети мне сегодня позвонила бабушка и пригласила к себе в гости. Поедем мы в гости к бабушке ?

Дети : - Да, поедем.

Воспитатель : - Ребята, а скажите можно ехать к бабушке в гости с пустыми руками?

Дети : - Нет. Надо обязательно купить бабуле что- нибудь к чаю .

Воспитатель : - Согласна с вами ребята, давайте по дороге мы купим бабушке торт . Наша бабушка живет очень далеко и мы поедем к ней на поезде. Давайте ребятки скорее занимайте свои места.

П/И "Поезд". (Дети под музыку едут на поезде. Поезд останавливается возле бабушкиной деревни . Детей встречает бабушка )

Воспитатель : - Вот ребята мы и приехали к бабуле .

Бабушка : Здравствуйте мои дорогие ребятишки. Как хорошо, что вы приехали ко мне в гости.

Дети : - Здравствуй бабуля , мы очень рады тебя видеть.

Бабушка : Ребята я вам хочу показать свое хозяйство. Как вы думаете кто у меня живет? (ответы детей) . Давайте посмотрим.

(дети подходят к будке) . Дети посмотрите кто же живет у меня в будке?

Дети : (заглядывают в будку) Ой, да это же собачка.

Бабушка : Да, это мой щенок Дружок. Ребятки, а скажите пожалуйста вы знаете какое- нибудь стихотворение про собачку?

Дети : Да знаем.

Вот сидит собака в будке,

Завтрак у нее в желудке,

Охраняет она дом,

Чтоб спокойно жили в нем.

Бабушка : Ой, какие вы у меня молодцы. А мой щенок правда охраняет дом. Ребятки пускай Дружок погуляет, а мы с вами пойдем дальше. Посмотрите вот это у меня курятник. Кто живет в курятнике? (ответы детей) Ребята скажите как зову маму в курятнике? Как она кричит?

Дети : Курица. Ко - ко -ко.

Бабушка : А как зовут папу в курятнике? Как он кричит?

Дети : Петушок. Ку-ка-ре-ку.

Бабушка : А как зовут маленьких деток? Как они кричат?

Дети : Цыплятки. Цып -цып -цып

Бабушка : Ребята, а давайте мы с вами поиграем . Я превращусь в курицу, мальчики в петушков, а девочки в цыплят.

Игра - этюд " Курочка, цыплята и петушки. "

Бабушка : Молодцы ребятки, хорошие из вас получились цыплятки и петушки. Давай- те пойдем дальше и посмотрит кто - же живет у меня в маленькой ферме? Дети посмотрите кто там стоит?

Дети : Это лошадка.

Бабушка : Молодцы угадали. А вы знаете стихотворение про лошадку?

Дети : Да Знаем. (чтение стихотворения " Я люблю свою лошадку")

Бабушка : Ребята а вы знаете как кричит лошадка?

Дети : Иго - го, иго - го.

Бабушка : Ой какие вы у меня молодцы. Ребятки посмотрите сюда, а это кто?

Дети : Корова.

Бабушка : Знают взрослые и дети

И известно всей планете,

Нет полезнее с утра

Выпить чашку молока,

Что бы были все здоровы,

Нам дает его корова!

Ребятки а скажите мне вы любите по утрам пить молочко?

Дети : Да любим.

Бабушка : Вы у меня молодцы. Как хорошо что вы у меня погостили.

Воспитатель : Ребята нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с бабушкой и скажем ей за все спасибо.

Дети : Спасибо тебе бабушка за все . До свидания!

Бабушка : И вам спасибо мои детки. До свидания!

Воспитатель : Ребятки вам понравилось у бабушки в деревне ?

Дети : Да, понравилось

Воспитатель : А каких животных вы там увидели?

Дети : Собачку, петушка, курицу, цыплят, лошадку, корову.

Воспитатель : Какие вы молодцы всех животных запомнили. А теперь ребятки занимайте свои места на поезде.

Анучина Ольга Владимировна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области

Сюжетно-ролевая игра “В гостях у бабушки”

Дети входят, здороваются с гостями, приветствуют друг друга; возможно использование психологического этюда на релаксации.

Краткая беседа о семье, о роли в ней бабушек и дедушек.

А у кого бабушка живет далеко?

Вы ездите к бабушке в гости?

Давайте представим, что нам тоже нужно съездить к бабушке, она живет на другом берегу, а моста нет. Поплывем на лодочке. (Дети строят лодочку из деревянных плашек, берут в руки импровизированные «весла» (можно гимнастические палочки), « гребут» только мальчики. (можно объяснить, почему девочки просто сидят и держат для бабушек «подарки»: букет цветов, тортик и т.д.)

Воспитатель в это время может прочесть стихотворение о лодочке

Нам сегодня дома

Скучно оставаться,

Мы поедем в лодке

По реке кататься.

Разбегайтесь, волны,

От кормы высокой!

Ни конца, ни края

У реки широкой!

Хороша ты, речка,

Солнцем и туманом!

Подрасту немного,

Стану капитаном

(в это время на экране-слайды с изображением реки, лодки на ней).

А вот мы и добрались до берега, оставляем «весла» в лодочке, выходим, мальчики могут подать руки девочкам.

(Воспитатель в это время преображается на глазах детей в бабушку: надевает халатик, чепец, берет в руки вязание и усаживается в кресло-качалку)

Вот сейчас достану из комода еще плед, теплее укроюсь, а вы принимайтесь за хозяйство, внуки дорогие. (Дети надевают фартуки, помогая друг другу и рассказывают бабушке, отвечая на ее вопросы, как они дома поживают, как там мама с папой, какие новости).

А я вот немного приболела, да врача еще не вызывала и телефон разрядился….

(Ребенок берет свой телефон, звонит, приглашая врача, указывает адрес и причину вызова)

Да и собака у меня не кормлена (другой внук берет корм, идет кормить собачку (пушистая игрушка)).

Совсем забыла похвастаться: у меня теперь еще и барашек есть, и свинки их тоже надо покормить (дети бегут кормить). В это время появляется врач с медицинским чемоданчиком.

Пригласите доктора ко мне, дайте ему стульчик. (Доктор слушает, измеряет давление, пульс, задает вопросы, выписывает лекарства).

Тут у меня аптека недалеко. (Дети берут рецепты, бегут за лекарствами. В этом случае добавляется диалог с фармацевтом).

Милые мои внучата, как хорошо мне с вами. Вы мне так помогли. Давайте-ка вместе стол накроем, чайку попьем. Я как раз тесто для печенья приготовила. Пока самовар кипит, давайте печенье испечем.

(Дети берут «игрушечное» тесто, скалочки, формочки, укладывают на противни, ставят в «духовку» для выпекания; другие в это время расстилают скатерть, накрывают на стол, расставляют посуду).

Другие дети в это время могут сбегать «в магазин» за покупками (в этом случае добавляются диалоги продавца и покупателя, а также «Магазин».

Снимают фартуки. Наконец-то все вместе садятся пить чай. За чаем дети читают бабушке выученные для нее стихи и поют песенку по выбору.

В это время на «только что заряженный телефон» бабушки звонит из города мама детей, бабушкина дочь, спрашивает о ее здоровье и просит проводить детей домой.

Поторапливайтесь, мои дорогие, вместе нам хорошо, но мама с папой беспокоятся!

Дети помогают убрать со стола, «моют посуду», а бабушка укладывает «гостинцы»:

От моих курочек везите в город корзинку свеженьких яиц («Киндер-сюрприз», из расчета по одному на каждого ребенка).

Дети прощаются с бабушкой, обещают в скором времени приехать.

А проводит вас в обратный путь мой сосед Петрович, он умело управляет лодкой и быстро вас доставит домой. (Дети вновь усаживаются в лодку, берут «весла»; а Петрович (один из детей надевает кепочку, рубашку-косоворотку, ремешок, тоже берет весла, садится впереди, предупреждая детей о необходимости безопасного поведения).

Вновь появляется на экране крупным планом изображение реки и лодки. Далее игра может продолжаться, дети приезжают домой, звонят бабушке, что благополучно добрались и начинают заниматься своим делами, любимыми играми, могут достать из корзинки «свеженькие яйца» («Киндер-сюрприз») и съесть их. Постепенно игра заканчивается.

Иванова Лидия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/С №16"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Бугуруслан
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект сюжетно - ролевой игры "Поездка к бабушке в деревню"
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

сюжетно – ролевой игры

«Поездка к бабушке в деревню»

Выполнил:

воспитатель

МАДОУ «Д/с №16»

Иванова Л.Н.

2016 год.

Поездка к бабушке в деревню.
Сюжетно – ролевая игра в старшей группе Воспитатель: Иванова Л.Н. Цель: формировать у детей активный интерес к различным профессиям, желание стать такими же и помогать людям. Задачи: 1. Расширять, уточнять, конкретизировать знания детей о профессиях водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря. 2. Учить развивать сюжет игры на основе полученных ранее знаний. 3. Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, отбирать атрибуты, необходимые для игры, использовать предметы – заместители. 4. Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, развивать дружеские взаимоотношения. 5. Воспитывать уважение к труду водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря.
Предварительная работа:

Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение впечатлений

Обучение игровым

приемам.
декабр ь Бензоколонка Автобус - Беседа о различных видах транспорта, - Рассматривание картин «Шофер» (из серии «Кем быть?»), «Едем в автобусе» (из серии «Мы играем»), иллюстраций о различных видах транспорта. - дидактическое упражнение на развитие творческого мышления и воображения «Потому что..,» - чтение рассказов: Б.Житков «Светофор», И.Павлова «На машине», Е.Лопатин «Отважная путешественница». Рассматривание картин «Врач» Экскурсия на кухню. -Постройка автобуса, - заправка автобуса бензином, - посадка в автобус и выход из автобуса пассажиров. Официант готовит чай, сервирует стол. Доктор осматривает больного, назначает лекарство.
Перспективный план подготовки к игре «Поездка на автобусе к бабушке»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

действия

Речевые

обороты

Основной.
Поездка на автобусе к бабушке. Водитель, кондуктор, экскурсовод, семья. Руль, бензоколонка, звукозапись езды на автобусе, видеоролик «Езда по городу» Продажа билетов, предоставление мест пассажирам. На вашем автобусе мы доедем до с. Ромашково? Пассажиры с детьми. занимайте
передние места.
Сопутствующи

е сюжеты:
«Кафе» Официант, посетители. Посуда: чашки, блюдца, чайник, ложечки, пирожные. Садимся за стол и пьем чай. Кто проголодался Предлагаю попить чай пирожным в этом прекрасном кафе. «Больница» Врач, Аптекарь Медицинский халат, шапочка, набор медицинских инструментов, лекарства в баночках, коробочках. Оказание помощи пассажиру. которому стало плохо в поездке. Не далеко находиться «Больница». Едем туда скорее к врачу.
Ход игры:

Создание интереса к игре:

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? вы любите путешествовать? Куда вы путешествовали с мамой, папой? Ответы детей. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру путешествие. Для этой игры нам нужны водитель, кондуктор, экскурсовод, заправщик бензоколонки, официант, врач, аптекарь, семья (папа, мама с ребенком). Кто кем хочет быть? Распределение ролей.
Планирование игры:
Сидят мама,папа за столом за ноутбуком, выходит на связь по скайпу бабушка. Обращение бабушки. Бабушка:Здравствуйте, мои дорогие! Как же я по вас соскучилась! Я вам и блинов испекла и пирогов, и компоту наварила! Приезжайте ко мнев гости, я очень буду вас ждать!
Мама
: Наша любимая бабушка ждет нас в гости. А давайте мы ее навестим!
Семья подходит на вокзале к кассе

Папа:
здравствуйте! Можно 2 билета до Ромашково?
Кассир:
да, конечно. 500 рублей! Подходят к автобусу, и спрашивает папа водителя. - Этот автобус идет до Ромашково?
Водитель:
Да, вы правы!

Кондуктор:
Пассажиры с детьми занимайте передние места! Предъявите билетики! Проверяет билеты.
Водитель:
Отправляемся. Остановка на заправке.
Воспитатель:
А что случилось? Почему мы остановились?
Водитель:
у нас кончился бензин. Нам нужно заправиться.
Воспитатель:
Уважаемые пассажиры просьба покинуть автобус на время его заправки. Вы можете пока посетить это прекрасное кафе. Семья, экскурсовод отправляется в кафе, садятся за столик. Папа выдвигает стул и помогает присесть маме с ребенком. Водитель подходит к колонке. Там стоит заправщик.
Водитель:
мне, пожалуйста, 30 литров бензина.
Заправщик:
хорошо. Ждите. Заправщик заправил его. -Ого-го! Вам стоит подкачать колесо. Оно чуть-чуть приспустило у вас.
Водитель:
спасибо. Водитель подсаживается за столик в кафе.
Воспитатель:
Вы уже заправились? Как быстро. Присоединяйтесь к нам.
Официант подходит
-Добрый день, меню, пожалуйста.
Мама:
здравствуйте, спасибо!
Оф:
Что будете заказывать? У нас есть очень вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Папа:
нам тогда вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Оф:
отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов. (заваривает чай, накладывает в блюдце пирожное) Приносит к посетителям. - Приятного аппетита.
Мама:
спасибо большое! Едят, пьют. -Подсчитайте нам сумму.
Оф:
с вас 200 рублей. Расплачиваются. Уходят.
Воспитатель:
как же уютно в этом кафе. Едем дальше. Садятся в автобус.
Воспитатель:
Посмотрите в окно! Какой прекрасный лесок! Какая прекрасная поляна! Пойдемте, прогуляемся чуть-чуть! (Музыка, разминка)
Воспитатель:
Садимся в автобус! Едем дальше. --По-моему, ребеночек у вас вялый какой-то стал. Не заболел ли он? Недалеко находится больница. Едем туда, скорее, к врачу.
Врач:
Что случилось?
Мама:
да вот, сын наш что-то заболел. Осмотрите его, пожалуйста.
Врач:
не беспокойтесь. Все сделаю. Осматривает «больного». Слушает, смотрит язык. Пишет на листочке рецепт. Сейчас я сделаю укол, но потом вам надо давать ребенку вот это лекарство. --Вот вам рецепт. Рядом с нами есть аптека, вы можете купить лекарство там.
Папа:
спасибо большое вам!
Подходят к аптеке.
Мама:
Здравствуйте, у вас есть вот это лекарство?
Аптекарь:
Да, есть. 100 рублей
Мама:
1 упаковочку, пожалуйста. --Спасибо!
Воспитатель:
Ребенку стало легче. Отправляемся в дорогу. --Вот и село Ромашково! Вы скоро будете у бабушки! Подъезжают к остановке. Их встречает бабушка.
Б:
Здравствуйте детки мои родные! Как я рада вас видеть! Проходите в дом! Я вас угощу блинами, пирогами! Сели за стол, угостились пирогами, блинами.
Мама:
погостили мы у бабушки, теперь нам надо возвращаться домой!
Садятся в автобус и едут.

Создание воображаемой ситуации:
Дети планируют место для игры, мастерят автобус,бензоколонку из коробок,подбирают атрибуты для игры. Оборудуют «Бензоколонку», «Больницу», «Кафе».
Приемы

обучения

игровым

поддержание

игры.
1 . Ввести в игру новые роли: врач, аптекарь, официант, бензозаправщик. 2 . Сюрпризный момент –письмо от бабушки. 3 . Включение новой ситуации –кончился бензин, спустило колесо, оказать помощь ребенку.
Окончание

игры.
Мама, предлагает вернуться назад домой после визита к бабушке.
Оценка

игры.
Педагог, оценивая взаимоотношения детей в игре, го в о р и т детям, что сегодня они были очень дружные, добрые, внимательные друг к другу, проявили находчивость, смекалку и единство в о время игры. Давая положительную оценку игре, педагог предлагает детям сами высказаться о том, справились ли дети с порученными им ролями в игре.

ЦЕЛЬ: Создать условия для развития познавательных способностей детей, формировать начальные основы безопасности.

1.Воспитывать бережное отношение к взрослым, домашним животным, умение вести себя в транспорте.

2.Обогащать активный словарь детей.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Познание», «Безопасность», «Здоровье»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа о правилах поведения в транспорте

Рассматривание картинок

Сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Знакомство с домашними животными

Правила поведения с домашними животными

Закрепление знания об овощах

Д/и «Собери овощи»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мы игрушками играли, и они от нас устали, пусть немного отдохнут, нас ребяток подождут.

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!

Гости нам принесли письмо, по пути к нам они встретили почтальона, и он нам его передал.

Прочитаем его?

Ребята – это письмо от бабушки, она нас приглашает в гости в деревню, поедем?

А на чём мы с вами можем поехать?

(Ответы детей)

А вот и автобус!

Кто мне скажет:

Как нужно себя вести в автобусе?

Ответы: не толкаться, не кричать, не прыгать, не бегать.

Нужно сидеть в автобусе каждому на своём месте и крепко держаться за ручку.

А почему?

(Вопрос - ответы. Правила поведения в автобусе).

Сегодня водителем будет … (выбор ребенка)

(Звучит музыка-песня «Автобус», дети под музыку выполняют движения. В этот момент воспитатель переодевается в бабушку).

Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в гостях!

Ребята, чтобы пройти к моему дому, нужно перейти через реку.

Осторожно нужно идти по камешкам, чтобы ножки не замочить, не толкать друг друга.

А почему этого делать нельзя?

(Ответы детей)

Молодцы! А вот и мой дом!

Вот и пёсик нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает!

Вы не бойтесь, проходите и на стульчики садитесь!

Ребята! А кто мне скажет, какую пользу приносит собака людям?

(Ответы: стережёт дом, гусей, кур).

А где живёт собака, как называется дом, где живёт собака?

А можно обижать собаку?

(Ответы детей)

Почему нельзя обижать собаку?

(Ответы детей)

А что любит кушать собака?

(Косточку)

Давайте покормим собачку! Я вам приготовила угощенье для моей собачки, раздам вам косточки, а вы их положите ей в миску, а она вас поблагодарит.

А вы хотите поиграть с ней?

(П/и «Вот собачка Жучка»)

Ой, ребята, пока я ходила вас встречать, моя собачка Жучка опрокинула корзину с овощами, которые я собрала на грядке.

Вы поможете мне их собрать? Я ведь уже старенькая, могу упасть!

Почему нельзя разбрасывать овощи?

(Ответы детей)

(На корзинах нарисованы овощи, дети складывают поочередно овощи в корзины)

Какие вы молодцы ребята, умеете бережно относиться к животным и мне помогли. А я вам приготовила угощенье. У меня в саду выросли яблочки вкусные, наливные, и я хочу вас ими угостить.

Ну что, пора прощаться с вами, я вас провожу на автобус, и вы поедите к своим игрушкам, они уже вас заждались, до свидания!

Продолжительность непосредственной образовательной деятельности 10 минут

Статьи по теме